Profiter de l'offre

Bonus filleul

20% de réduction utilisable sous 3 mois après acceptation du parrainage.

Bonus parrain

20% de réduction pour vous, dans la limite de 25 filleuls ou 1 000€ sur 12 mois glissants.

Aucune annonce de parrain pour Apposta

Aucune annonce de parrain n'est publiée ici pour Apposta. Consultez les conditions de la marque pour connaître les étapes de parrainage et les avantages éventuels.

Publier mon annonce gratuitement

Code parrainage Apposta

Mode

Le parrainage Apposta rapporte 20% de réduction pour vous, dans la limite de 25 filleuls ou 1 000€ sur 12 mois glissants. au parrain et 20% de réduction utilisable sous 3 mois après acceptation du parrainage. au filleul.

Soyez le premier à donner votre avis sur le parrainage Apposta.

Offre Apposta

Fiche mise à jour le

Bonus parrain

20% de réduction pour vous, dans la limite de 25 filleuls ou 1 000€ sur 12 mois glissants.

Bonus filleul

20% de réduction utilisable sous 3 mois après acceptation du parrainage.

Comment nous vérifions les offresVoir l'offre sur le site officiel

Le programme de parrainage Apposta en bref : découvrez ci-dessous notre analyse de l'offre de parrainage Apposta, ses avantages pour le parrain comme pour le filleul, et la marche à suivre pour en profiter.

À propos de Apposta

Qu'est-ce qu'Apposta ?

Apposta est une chemiserie italienne en ligne. Son fondateur, Gianmarco Taccaliti, est chemisier et vient d'une famille du métier.

Vous composez votre chemise sur le site : tissu, col, poignets, coupe. Chaque pièce est confectionnée en Italie, uniquement à la commande, ce qui limite les déchets de production.

Trouver un parrain Apposta sur Le Parrain

Des membres publient ici leur lien ou leur code Apposta. L'équipe du Parrain relit chaque annonce avant sa mise en ligne. Choisissez celle qui vous convient.

Comment profiter d'un parrainage Apposta

  1. Copiez le lien ou le code d'un parrain sur cette page.
  2. Créez votre compte sur apposta.com en renseignant ce lien ou ce code à l'inscription.
  3. Configurez votre chemise.
  4. Prenez vos mesures avec les vidéos guides ou choisissez une taille standard.
  5. Validez votre commande.

Avantages du parrainage Apposta

Le filleul obtient 20% de réduction, utilisable sous 3 mois après acceptation du parrainage.

Le parrain reçoit 20% de réduction, dans la limite de 25 filleuls ou 1 000€ sur 12 mois glissants.

Le prix d'une chemise dépend uniquement du tissu. Le sur-mesure et les options de personnalisation sont inclus sans supplément. La réduction s'applique donc à une pièce déjà entièrement personnalisée.

Bon à savoir avant d'utiliser un parrainage Apposta

Apposta vérifie deux fois vos mesures avant la confection. Si la taille pose problème, la garantie Perfect-Fit couvre la retouche, frais d'expédition compris.

D'autres programmes de parrainage mode : Bhallot et Alexandre de Paris.

Parrainage Apposta face aux autres programmes mode

ProgrammeBonus filleulBonus parrain
Apposta20% de réduction utilisable sous 3 mois après acceptation du parrainage.20% de réduction pour vous, dans la limite de 25 filleuls ou 1 000€ sur 12 mois glissants.
Oner active€10 discount on friend’s first order1,000 OnerYou points per referred friend; no euro conversion asserted
Desmond & Dempsey15% offert sur votre première commande.15% de réduction sur votre prochaine commande.
Bonnegueule15% de réduction sur la première commande grâce au code de parrainage.300 points (soit 15€) offerts au parrain après activation du compte filleul.
Voir tous les parrainages mode

Pourquoi choisir le parrainage Apposta

Pourquoi choisir le parrainage Apposta ?

Sur une chemise sur mesure, une remise de 20% représente une économie réelle, pas un geste symbolique. Le parrainage Apposta donne 20% de réduction au filleul, utilisable sous 3 mois après acceptation du parrainage, et 20% de réduction au parrain, dans la limite de 25 filleuls ou 1 000€ sur 12 mois glissants. Ce plafond mérite d'être gardé en tête : il laisse la place à plusieurs commandes dans l'année plutôt qu'à un bonus unique.

À qui s'adresse le parrainage Apposta ?

  • Vous commandez une première chemise test avant de valider vos mesures : la remise filleul amortit cet essai.
  • Vous préparez un mariage ou une prise de poste et renouvelez plusieurs chemises d'un coup.
  • Vous avez déjà vos mesures enregistrées et recommandez régulièrement le même modèle : la limite de 1 000€ sur 12 mois glissants laisse de la marge côté parrain.

Apposta face aux autres programmes mode

La fenêtre de 3 mois accordée au filleul suppose un achat réfléchi plutôt qu'un déclenchement immédiat, ce qui colle à la logique du sur-mesure : relevé des mesures, choix du tissu, du col, des poignets. C'est la différence avec les enseignes de prêt-à-porter standard, où la remise s'applique à un article disponible en stock. Ici, le code se pense en amont d'une commande personnalisée.

Aperçu du service

Avis

Connectez-vous pour laisser votre avis.

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à laisser votre avis.

Retrouvez votre code Apposta dans l'app iPhoneL'application de parrainage Le Parrain garde vos liens et vos codes, prêts à partager. Gratuite.

Partager

Questions fréquentes sur Apposta

Quelle réduction reçoit le filleul Apposta ?

20% de réduction, utilisable sous 3 mois après acceptation du parrainage.

Que gagne le parrain Apposta ?

20% de réduction, dans la limite de 25 filleuls ou 1 000€ sur 12 mois glissants.

Quand renseigner le code de parrainage Apposta ?

À la création de votre compte sur apposta.com.

Que se passe-t-il si la chemise ne tombe pas bien ?

La garantie Perfect-Fit prend en charge la retouche, expédition comprise.

Autres parrainages Mode

Oner active

Oner active

Mode

Oner Active : 1 000 points OnerYou pour le parrain et 10 € de remise sur la première commande du proche. Vérifiez les conditions du compte régional.

Pour vous :
€10 discount on friend’s first order
Le parrain :
1,000 OnerYou points per referred friend; no euro conversion asserted
Voir la fiche Oner active
Desmond & Dempsey

Desmond & Dempsey

Mode

Parrainage Desmond & Dempsey : le filleul reçoit 15% sur sa première commande de pyjamas en coton bio, le parrain 15% sur sa prochaine commande pour chaque ami parrainé.

Pour vous :
15% offert sur votre première commande.
Le parrain :
15% de réduction sur votre prochaine commande.
Voir la fiche Desmond & Dempsey
Bonnegueule

Bonnegueule

Mode

Code de parrainage Bonnegueule : 15% de réduction sur votre première commande. Le parrain reçoit 300 points, soit 15€, une fois le compte du filleul activé.

Pour vous :
15% de réduction sur la première commande grâce au code de parrainage.
Le parrain :
300 points (soit 15€) offerts au parrain après activation du compte filleul.
Voir la fiche Bonnegueule
17h10

17h10

Mode

Parrainage 17h10 : 40€ offerts au filleul dès 200€ d'achat en ligne, 40€ pour le parrain après un achat de 200€ ou plus du filleul. Code à saisir à l'inscription.

Pour vous :
40€ offerts dès 200€ d'achat sur la boutique en ligne.
Le parrain :
40€ offerts après un achat de 200€ ou plus par votre filleul.
Voir la fiche 17h10
ANTAN Créations

ANTAN Créations

Mode

Parrainage ANTAN Créations : 20% de réduction sur la prochaine commande, après validation de la première. Parrains disponibles sur Le Parrain pour vos foulards.

Pour vous :
20% de réduction pour votre prochaine commande après validation de votre première commande.
Le parrain :
20% de réduction sur votre prochaine commande via le lien proposé par votre parrain.
Voir la fiche ANTAN Créations
Coureur du dimanche

Coureur du dimanche

Mode

Parrainage Coureur du dimanche, marque de running : le filleul reçoit 5€ de réduction sans minimum d'achat, le parrain gagne 10€ pour chaque parrainage réussi.

Pour vous :
5€ de réduction sans minimum d'achat.
Le parrain :
10€ offerts pour chaque parrainage réussi.
Voir la fiche Coureur du dimanche

D'autres parrainages populaires

BoostéCashback
N26

N26

Banque Finance

Avec N26, parrain et filleul reçoivent chacun 70€ en actions après un achat qualifiant de 100€ minimum sur la carte.

Pour vous :
70€ offerts en actions
Le parrain :
70€ offerts en actions
En ce moment : jusqu'à 90€ par parrainage !
Voir la fiche N26
Cashback
Widilo

Widilo

Cashback

Widilo vous rembourse une partie de vos achats en ligne et en magasin. Avec un lien de parrainage, vous recevez 5€ offerts et le parrain touche 3€ offerts.

Pour vous :
5€ offerts
Le parrain :
3€ offerts
Code de parrainage :

Voir la fiche Widilo
Cashback
Distingo Bank

Distingo Bank

Banque Finance

Vous ouvrez un livret Distingo Bank avec un code parrainage : 80€ pour vous, 80€ pour votre parrain, épargne garantie par le FGDR.

Pour vous :
80€ offerts
Le parrain :
80€ par filleul parrainé
Code de parrainage :

Voir la fiche Distingo Bank
Boosté
Sunology

Sunology

Solaire Batteries

Le parrainage Sunology classique vous accorde 7% de remise. Grâce au partenariat entre Le Parrain et Sunology, votre avantage est boosté à 10% sur votre commande.

Pour vous : 10% de remise sur votre commande
Exclusivité Le Parrain · 10% au lieu de 7%
Code de parrainage :

Voir la fiche Sunology
Alan

Alan

Assurance Mutuelle

Parrainez chez Alan et recevez 50€ par filleul validé. Votre filleul profite d'1 mois offert sur son contrat santé après souscription.

Pour vous :
1 mois offert
Le parrain :
50€ par parrainage validé
Voir la fiche Alan
EDF

EDF

Energie

Avec le parrainage EDF, vous recevez 20€ et votre filleul obtient 80€, remboursés directement sur la facture d'électricité.

Pour vous :
80€ offerts
Le parrain :
20€ offerts
Code de parrainage :

Voir la fiche EDF