Profiter de l'offre

The Book Edition

The Book Edition

www.thebookedition.com

Bonus filleul

Bon d’achat de 2,50 €

Bonus parrain

Bon d’achat de 2,50 € après la commande du filleul

Pas encore de parrain pour The Book Edition

Aucun parrain n'a encore publié son lien de parrainage The Book Edition sur cette page. Publiez le vôtre en deux minutes et touchez la prime à chaque filleul inscrit.

Publier mon annonce gratuitement

Code parrainage The Book Edition

Shopping

Le parrainage The Book Edition rapporte Bon d’achat de 2,50 € après la commande du filleul au parrain et Bon d’achat de 2,50 € au filleul.

Soyez le premier à donner votre avis sur le parrainage The Book Edition.

Offre The Book Edition

Fiche mise à jour le

Bonus parrain

Bon d’achat de 2,50 € après la commande du filleul

Bonus filleul

Bon d’achat de 2,50 €

Comment nous vérifions les offresVoir l'offre sur le site officiel

Comment profiter du parrainage The Book Edition en 3 étapes

1

Accédez à l'offre

Consultez les annonces des parrains ci-dessus : chacune contient un lien ou un code de parrainage The Book Edition.

2

Inscrivez-vous

Créez votre compte sur The Book Edition en passant par le lien ou le code d'un parrain.

3

Recevez votre bonus

Votre bonus est crédité selon les conditions de l'offre The Book Edition.

À propos de The Book Edition

The Book Edition est une plateforme française spécialisée dans l’auto-édition et l’impression à la demande. Elle permet aux auteurs indépendants de publier leurs ouvrages et de les proposer à la vente en ligne.

La plateforme permet notamment de créer des livres imprimés à la demande, sans avoir à gérer un stock important. Les auteurs peuvent ainsi publier leurs ouvrages et conserver la maîtrise de leur projet éditorial.

The Book Edition propose également un programme de parrainage. Après avoir passé au moins une commande sur le site, un client peut inviter ses proches à rejoindre la plateforme. Le filleul reçoit un bon d’achat de 2,50 € valable sur une prochaine commande d’un montant minimum de 25 € hors frais de port. Lorsque le filleul passe une commande, le parrain reçoit également un bon d’achat de 2,50 € valable sur une prochaine commande d’un montant minimum de 25 € hors frais de port.

Parrainage The Book Edition face aux autres programmes shopping

ProgrammeBonus filleulBonus parrain
The Book EditionBon d’achat de 2,50 €Bon d’achat de 2,50 € après la commande du filleul
WaysiaDes coupons jusqu'à 18 €Des coupons jusqu'à 18 €
Anker10% de remise sur la première commande10% de commission en cash
Pawns AppJusqu'à 3 $ de bonusJusqu'à 3 $ par filleul

Le bonus filleul du parrainage The Book Edition s'élève actuellement à 2.50€, derrière Waysia (18€) dans la catégorie Shopping. Sur 2 programmes comparés, The Book Edition se classe 2e pour le bonus filleul.

Voir tous les parrainages shopping

Le programme de parrainage The Book Edition en bref : découvrez ci-dessous notre analyse de l'offre de parrainage The Book Edition, ses avantages pour le parrain comme pour le filleul, et la marche à suivre pour en profiter.

Pourquoi choisir le parrainage The Book Edition

Pourquoi choisir le parrainage The Book Edition ?

Publier un livre en auto-édition implique souvent des frais de départ : maquette, épreuve imprimée, premiers exemplaires pour la famille ou les libraires. Le parrainage The Book Edition attaque précisément ce poste de dépense. Le parrain reçoit une récompense pour chaque filleul qui passe à l'acte, et le filleul démarre avec un avantage de bienvenue sur sa découverte de la plateforme. Autrement dit, la recommandation entre auteurs remplace une partie du budget d'amorçage.

À qui s'adresse le parrainage The Book Edition ?

  • les auteurs indépendants qui font relire leur manuscrit par d'autres écrivains et veulent leur transmettre un bon plan d'impression;
  • les associations, clubs ou paroisses qui éditent un recueil collectif et multiplient les comptes de contributeurs;
  • les enseignants, généalogistes ou familles qui produisent un livre souvenir en petite série et se recommandent la plateforme de bouche à oreille.

The Book Edition face aux autres bons plans

Dans la catégorie bons plans, les programmes récompensent un achat ponctuel ou un abonnement. Ici, la mécanique s'appuie sur un projet long : un manuscrit met des mois à naître, et le filleul revient commander au fil des tirages. Le parrainage s'adresse donc à un cercle restreint mais durable, celui des personnes qui écrivent. Les conditions se vérifient sur le site officiel avant de lancer une invitation.

Aperçu du service

Avis

Connectez-vous pour laisser votre avis.

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à laisser votre avis.

Partager

Questions fréquentes sur The Book Edition

Existe-t-il un code parrainage The Book Edition ?

Non : le parrainage The Book Edition passe par le lien ou le code personnel d'un parrain, et aucun parrain n'a encore publié le sien sur cette page. Dès qu'une annonce sera en ligne, vous pourrez activer le bonus en un clic.

Comment fonctionne le parrainage The Book Edition ?

Un client existant partage son lien ou son code de parrain. Le nouveau client s'inscrit en passant par ce lien, et chacun reçoit sa récompense selon les conditions du programme.

Combien rapporte le parrainage The Book Edition ?

Le filleul reçoit Bon d’achat de 2,50 € et le parrain Bon d’achat de 2,50 € après la commande du filleul. Ces montants figurent sur cette fiche, mise à jour en septembre 2026, et peuvent évoluer selon les offres en cours chez The Book Edition.

Les informations de cette page sont-elles à jour ?

Cette fiche a été mise à jour en septembre 2026, d'après les conditions publiées par The Book Edition. Si vous constatez un écart, signalez-le-nous via la page Contact.

Comment devenir le premier parrain The Book Edition ?

Créez un compte gratuit sur Le Parrain, puis publiez votre annonce avec votre lien ou votre code The Book Edition. Elle apparaîtra sur cette page et vous toucherez la prime de parrain à chaque inscription passée par votre lien.

Autres parrainages Shopping

Waysia

Waysia

Shopping

Waysia (ex AlorsFaim) vous livre à domicile des spécialités asiatiques. Utilisez un code de parrainage pour bénéficier d'une réduction de 10€ sur votre première commande.

Pour vous :
Des coupons jusqu'à 18 €
Le parrain :
Des coupons jusqu'à 18 €
Code de parrainage :

Voir la fiche Waysia
Anker

Anker

Shopping

Avec le parrainage Anker, vous touchez 10% de commission en cash et votre filleul profite de 10% sur sa première commande.

Pour vous :
10% de remise sur la première commande
Le parrain :
10% de commission en cash
Code de parrainage :

Voir la fiche Anker
Pawns App

Pawns App

Shopping

Pawns.app permet de gagner de l'argent en partageant sa connexion internet, en répondant à des sondages et en réalisant des offres.

Pour vous :
Jusqu'à 3 $ de bonus
Le parrain :
Jusqu'à 3 $ par filleul
Voir la fiche Pawns App
Welkit

Welkit

Shopping

Welkit propose un programme de parrainage permettant à ses clients d’inviter un nouveau client. Le filleul bénéficie de 10 € de réduction sur sa première commande d’au moins 59 € TTC, tandis que le parrain reçoit un bon de réduction de 10 € après validation de cette commande.

Pour vous :
Le filleul bénéficie de 10 € de réduction sur sa première commande d’un montant minimum de 59 € TTC, à condition d’utiliser le lien de parrainage.
Le parrain :
Le parrain reçoit un bon de réduction de 10 € lorsque la commande de son filleul est validée, expédiée et non retournée.
Voir la fiche Welkit
Petits Trésors

Petits Trésors

Shopping

Petits Trésors propose un programme de parrainage avec une réduction pour le filleul et un bon d’achat pour le parrain.

Pour vous :
5 € de réduction sur la première commande
Le parrain :
5 € en bon d’achat pour chaque première commande d’un filleul
Voir la fiche Petits Trésors
What Matters

What Matters

Shopping

Parrainez vos proches avec What Matters et obtenez un bon d'achat de dix euros tandis que votre filleul profite de dix pour cent de réduction sur sa première commande.

Pour vous :
10 % de réduction immédiate sur sa première commande (sans minimum d’achat).
Le parrain :
Un bon d'achat de 10 € offert par filleul validé, valable sur toute commande supérieure à 60 € (reçu par e-mail après la première commande effective du filleul). Limite : Plafonné à un maximum de 20 parrainages aboutis.
Voir la fiche What Matters

D'autres parrainages populaires

BoostéCashback
N26

N26

Banque Finance

Avec N26, parrain et filleul reçoivent chacun 70€ en actions après un achat qualifiant de 100€ minimum sur la carte.

Pour vous :
70€ offerts en actions
Le parrain :
70€ offerts en actions
En ce moment : jusqu'à 90€ par parrainage !
Voir la fiche N26
Cashback
Widilo

Widilo

Cashback

Widilo vous rembourse une partie de vos achats en ligne et en magasin. Avec un lien de parrainage, vous recevez 5€ offerts et le parrain touche 3€ offerts.

Pour vous :
5€ offerts
Le parrain :
3€ offerts
Code de parrainage :

Voir la fiche Widilo
Cashback
Distingo Bank

Distingo Bank

Banque Finance

Vous ouvrez un livret Distingo Bank avec un code parrainage : 80€ pour vous, 80€ pour votre parrain, épargne garantie par le FGDR.

Pour vous :
80€ offerts
Le parrain :
80€ par filleul parrainé
Code de parrainage :

Voir la fiche Distingo Bank
Boosté
Sunology

Sunology

Solaire Batteries

Le parrainage Sunology classique vous accorde 7% de remise. Grâce au partenariat entre Le Parrain et Sunology, votre avantage est boosté à 10% sur votre commande.

Pour vous : 10% de remise sur votre commande
Exclusivité Le Parrain · 10% au lieu de 7%
Code de parrainage :

Voir la fiche Sunology
EDF

EDF

Energie

Avec le parrainage EDF, vous recevez 20€ et votre filleul obtient 80€, remboursés directement sur la facture d'électricité.

Pour vous :
80€ offerts
Le parrain :
20€ offerts
Code de parrainage :

Voir la fiche EDF
Cashback
Epargnoo

Epargnoo

Investissement

Avec Epargnoo, vous touchez 100€ en parrainant un proche qui investit en SCPI, et il reçoit aussi 100€ dès son premier placement.

Pour vous :
100€ offerts
Le parrain :
100€ offerts
Code de parrainage :

Voir la fiche Epargnoo